Fazer - Falhando

04 Nov 2007 12:11 #16 por XGUSTAVO
Respondido por XGUSTAVO no tópico Fazer - Falhando
Nossa....
Normal!
qualquer motor a combustao temq ue atingir temperatura idela de funcionamento para fica 100%, nao pode enrolar o cabo com motor frio ande uns 3, 4 minutos antes com mao de fada....

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

14 Nov 2007 14:59 #17 por fmnsp
Respondido por fmnsp no tópico Fazer - Falhando
Pessoal,
Sintoma normal. O carro, talvez vcs não sintam porque não dá pra sair de cara fritando os pneus. Porém não aconselho já sair rasgando com a moto fria. É melhor esperar esquentar um pouquinho para todos os líquidos assentarem melhor na moto. A Fazer estabiliza muitísso rápido. Se vcs tivessem uma Yes, vcs iam ver os eternos 4 ou 5 minutos até a moto estabilizar... Logo logo volto pra Fazer. Injeção é Injeção. Confiável, não dá dor de cabeça, funciona com qualquer tipo de combustível (modo de dizer), torna a moto mais econômica e com respostas rápidas.
Não vejo a hora das motos injetadas já ser uma coisa normal no mercado! O jeito é esperar!
Sds,

fmnsp

Suzuki Bandit 650Sie

Honda Sahara NX350

Ex-Yamaha Fazer YS250ie

Ex-Virago XV535S

Ex-Suzuki Yes EN125 2008

Ex-Kawasaki Vulcan 500LTD

Ex-Kymco Manboy90

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

07 Mar 2013 15:56 - 07 Mar 2013 16:04 #18 por djdedei.edney
Respondido por djdedei.edney no tópico Fazer - Falhando
OLÁ COMUNIDADE MOTONLINE, ESTOU PASSANDO POR ESTE MESMO PROBLEMA COM A MINHA YS-250 FAZER 2007, E GARANTO QUE ESSE TIPO DE PROBLEMA NÃO É NORMAL, PORQUE A MINHA MOTO SÓ VEIO COMEÇAR A APRESENTAR ESSE TIPO DE PROBLEMA DEPOIS DOS 85.000KM RODADOS, HOJE ELA ESTÁ COM 101.000KM RODADOS, JÁ LEVEI EM 2 CONCESSIONÁRIAS DA YAMAHA AUTORIZADA AQUI NA MINHA CIDADE EM PORTO VELHO (NYSSEI MOTORS e BINGOOL MOTOS) E POR INCRÍVEL QUE PAREÇA JÁ GASTEI QUASE 2000,00 REAIS TROCANDO DE TUDO EM PEÇAS E O PROBLEMA CONTINUA E OS MECÂNICOS NÃO SABEM MAIS O QUE FAZER, SEMPRE ANDEI FORTE NAS ACELERADAS DESDE QUANDO PEGUEI ELA ZERADA E NUNCA DEU ESSE TIPO DE PROBLEMA, PEÇO POR GENTILEZA QUE SE ALGUÉM JÁ PASSOU POR ESSE TIPO DE PROBLEMA E CONSEGUIU RESOLVER QUE INFORME AQUI PARA QUE TODOS SAIBAM QUEM FOI ESSE MAGAIVER, PORQUE TÁ DIFÍCIL E ESSE PROBLEMA TÁ ME DEIXANDO DESÂNIMADO, JÁ DEIXEI ATÉ DE ADQUIRIR UMA XJ6-N PORQUE PERDI A FÉ NA ASSISTÊNCIA TÉCNICA DA YAMAHA...

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

Tempo para a criação da página:0.136 segundos