YS-250 Fazer falhando na aceleração

07 Mar 2013 16:33 #1 por djdedei.edney
TENHO UMA YAMAHA YS-250 FAZER ANO 2007, QUE ESTÁ APRESENTANDO O SEGUINTE PROBLEMA: LIGO ELA "O MOTOR ESTÁ FRIO" ANDO OS PRIMEIROS 300 METROS NORMALMENTE, TANTO FAZ ACELERAR FORTE OU NA MÂNHA, APÓS ISSO A MOTO COMEÇA A APRESENTAR FALHA E ENGASGO SE CONTINUO ACELERANDO MAIS FORTE, ISSO POR MAIS OU MENOS UNS 1,5 KM, APÓS ISSO ELA PASSA A FICAR NORMAL. DESDE QUANDO PEGUEI ELA ZERADA NA LOJA, NUNCA TINHA APRSENTADO ESSE TIPO DE PROBLEMA, SÓ VEIO APARECER DEPOIS DOS 85.000KM, HOJE ELA ESTÁ COM 101.000KM RODADOS. JÁ LEVEI EM DUAS CONCESSIONÁRIAS AUTORIZADAS YAMAHA DA MINHA CIDADE "PORTO VELHO - RO" (NYSSEI MOTORS e BINGOOL MOTOS) E JÁ GASTEI QUASE 2 MIL REAIS NA TROCA DE TODO TIDPO DE PEÇA E POR INCRIVEL QUE PAREÇA, OS MECÂNICOS FICAM MUDOS SEM SABER MAIS O QUE FAZER PRA RESOLVER TAL PROBLEMA. ESSE PROBLEMA É REAL, NÃO É NORMAL, PORQUE SE FOSSE ASSIM, SERIA DESDE O COMEÇO DE QUANDO ADQUIRI A MOTO NOVA, JÁ DEIXEI DE ADQUIRIR UMA XJ6-N PORQUE PERDI A FÉ NA ASSISTÊNCIA TÉCNICA YAMAHA. BOM... ALGUÉM QUE JÁ PASSOU POR ESSE PROBLEMA E CONSEGUIU RESOLVER PODE ME AJUDAR?? POSTE AQUI SUA EXPERIÊNCIA....

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

07 Mar 2013 21:53 #2 por Soueu
Respondido por Soueu no tópico YS-250 Fazer falhando na aceleração
Trocaram a borrachinha do TPS ?

Sempre na boa / sempre de moto - Biker since 1975.

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

12 Mar 2013 13:14 #3 por djdedei.edney
FOI TROCADO SIM... TUDO NOVO E ORIGINAL... VOU FAZER MAIS UMA TENTATIVA AQUI COM O MECÂNICO NA PARTE ELÉTRICA: VOU COLOCAR UMA BATERIA NOVA E TROCAR TODA A FIAÇÃO CENTRAL, JÁ QUE, ONTEM QUEIMOU O PISCA DE LED DIANTEIRO DO LADO DIREITO, DERREPENTE A FIAÇÃO ANTIGA TÁ OXIDADA OU EM CURTO... TÁ FÓDA MANO, MAS TÔ COM A ESPERANÇA QUE A MINHA GAROTINHA VAI FICAR FILÉ DE NOVO.

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

16 Mar 2013 17:26 - 16 Mar 2013 18:33 #4 por djdedei.edney
COLOQUEI UMA BATERIA NOVA, ORIGINAL YUASA, O PISCA DE LED DIANTEIRO DO LADO DIREITO NÃO QUEIMOU, SÓ ESTAVA COM MAU CONTATO E TODA A FIAÇÃO CENTRAL FOI VERIFICADA E NÃO TEM PROBLEMA. E AGORA, ALGUÉM TEM ALGUMA SUGESTÃO???
JÁ COLOQUEI UM CORPO INJETOR NOVO, CACHIMBO DE VELA E VELA NOVOS, BOMBA DE COMBUSTÍVEL ORIGINAL NOVA, FOI FEITA A DESCARBONIZAÇÃO DO MOTOR, FOI COLOCADA VÁLVULAS... RETENTOR DE VÁLVULA...ANÉIS E JUNTAS NOVOS E ORIGINAL, O ÓLEO E O FILTRO SÃO NOVOS E ORIGINAL, FOI TROCADO ESCAPAMENTO PARA VERIFICAÇÃO E NÃO APRESENTOU NENHUMA ALTERAÇÃO NO PROBLEMA, JÁ FOI VERIFICADO O ESTARTOR E RETIFICADOR E ESTÃO NORMAIS, A RELAÇÃO É NOVA E ORIGINAL, A E.C.U.(UNIDADE CENTRAL ELETRÔNICA) TAMBÉM JÁ FOI SUBSTITUÍDA POR OUTRA EM TESTE E NÃO APRESENTOU ALTERAÇÃO NO PROBLEMA, JÁ COLOQUEI GASOLINA COMUM E ADITIVADA DE VÁRIAS MARCAS E NÃO HOUVE NENHUMA MUDANÇA...
UM PEQUENO DETALHE QUE ESQUECI DE MENSIONAR NO COMEÇO: QUANDO A MOTO SAIU DA REVISÃO DA CONCESSIONÁRIA NISSEY A MOTO ATÉ ESTAVA NORMAL, MAS O PROBLEMA FOI VOLTANDO AOS POUCOS E EM 4 DIAS O PROBLEMA JÁ ESTAVA FORMADO NOVAMENTE NA MOTO. LEVEI DE VOLTA NA CONCESSIONÁRIA E POR LÁ FICOU MAIS UMA SEMANA PARA VERIFICAÇÃO E NÃO CONSEGUIRAM RESOLVER. ESTOU TENTANDO AGORA COM OUTRO MECÂNICO PARTICULAR EX-YAMAHA. ALGUÉM ALTAMENTE EXPERIENTE E QUALIFICADO PODE ME AJUDAR??? OU TEREI QUE TOCAR FOGO NA MOTO E COLOCAR O VÍDEO NO YOUTUBE????

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

16 Mar 2013 18:42 #5 por Patriarca
Edney por gentileza desative a capslock do seu teclado. :)

"Bons amigos são a família que nos permitiram escolher..."
"Memento te mortalem esse"
“Não é o trânsito que te educa, você leva sua educação por onde vai."

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

03 Maio 2013 15:21 - 03 Maio 2013 15:47 #6 por djdedei.edney
PROBLEMA RESOLVIDO:
O problema era na e.c.u./cdi que foi substituída por outra e o problema acabou, a moto está top de novo. Mas quero deixar aqui a minha revolta pelo serviço mal prestado pela nissey motors (Porto Velho) que segundo o chefe do setor de assistência técnica afirmou ter feito todos os testes e possíveis diagnósticos, incluvise com a peça e.c.u./cdi e na verdade não foi feito, até porque essa tal empresa não disponibiliza peças para substituição em testes, trabalharam o problema da minha moto na base de suposições e adivinhações dos mecânicos, e isso na minha opinião é vergonhoso,
MECÂNICO TOP:
Um mecânico de nome MÁRIO, ex-bingool motos yamaha com muito esforço fez todo o pente fino na moto por 2 semanas, achou e resolveu o problema, sendo que o mesmo não dispõe nem da metade dos recursos que a assistência técnica autorizada tem, e isso na minha opinião também é vergonhoso para a nissey.
OFICINA ESPAÇO DAS MOTOS:
Recomendo está oficina aqui em PORTO VELHO - RO, que trabalha com várias marcas de motos, Av. Mamoré 2293, JK 2, perto da UNIRON.


Anexos:

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

03 Maio 2013 15:26 - 03 Maio 2013 15:41 #7 por djdedei.edney
Obrigado a todos que visualizaram este tópico, o fórum está de parabéns...

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

08 Mar 2015 20:03 #8 por zefilho.thebest
cara a minha fazer ys 2007 ja esta com 80mil km ja rodados e esta aprezentando um problema semelhante so que a minha fica falhando o tempo todo principalmente quando ando de vagar, mais quando estou acima de 60km/h parece que o problema some, so que quando estou acima de 60km/h e reduzo a velocidade ela dar tipo um tiro com o escapamento!!

alguem sabe como resolver este problema ???

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

Tempo para a criação da página:0.181 segundos